27 мая в здании Дипломатической академии МИД России состоялась презентация документального фильма о А.А.Громыко «Министр супердержавы», созданного студией «Объектив».
Презентацию открыл соавтор сценария и режиссер-постановщик В.В.Хотулев, представив членов съемочной группы и кратко раскрыл замысел создания фильма.
В церемонии презентации фильма принял участие Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, который в своем приветственном слове отметил, что Андрей Андреевич Громыко, по праву имеющий репутацию выдающегося государственного и политического деятеля нашего государства, отдал дипломатической службе без малого 50 лет, из них 28 – на посту главы внешнеполитического ведомства своей страны. С его именем связаны практически все крупные вехи советской внешней политики того времени. Как подчеркнул Министр, вся деятельность А.А.Громыко была направлена на последовательное укрепление международной позиции государства, которому он беззаветно служил.
В мероприятии приняли участие Ант.А.Громыко, Э.А.Громыко-Пирадова, представители руководства МИД России, ветераны отечественной дипломатической службы, профессора и слушатели Дипакадемии МИД России.
Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на презентации фильма «Министр супердержавы», посвященного А.А.Громыко, Москва, 27 мая 2010 года
Дорогие друзья,
Прежде всего, конечно, хотел бы поблагодарить всех, кто сделал сегодняшнее событие возможным и организовал этот просмотр. В прошлом году в честь юбилея Андрея Андреевича Громыко мы провели серию без преувеличения впечатляющих мероприятий: открыта мемориальная доска, вышли несколько книг воспоминаний. Очень здорово, что интерес к личности А.А.Громыко отнюдь не пропал. Он сохраняется, а, может быть, становится еще более острым. Прежде всего, это подтверждает, что в политической истории Андрей Андреевич занимает особое место на мировом дипломатическом небосклоне второй половины XX века. Это была одна из самых ярких звезд. Без малого 50 лет он отдал дипломатической службе, из них 28 лет на посту Министра иностранных дел Великой державы. Практически все крупные вехи советской внешней политики связаны с его именем.
Отмечу, что продолжительный период, пусть относительной, но стабильности, о котором сейчас многие вспоминают с ностальгией, связан, прежде всего, с его именем и, может быть, является его главной заслугой. Что касается других его достижений, а вся его деятельность была направлена на обеспечение интересов советского государства, то перечисляя их, наверное, придется переписывать историю дипломатии, историю международных отношений послевоенного периода.
Самое главное, что пронизывает все, чем он занимался: будь то Устав ООН или Договор о нераспространении ядерного оружия, Хельсинкский Заключительный акт или Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах – он всегда руководствовался интересами своего государства, причем видел всегда реально достижимые цели. Да, в переговорах он применял многовариантные подходы, у него были заранее подготовленные наступательные позиции, позиции второго эшелона, но, видимо, все-таки он проповедовал тот самый прагматизм, который мы сейчас положили в основу своей внешней политики. Он проповедовал твердое отстаивание интересов государства, но без ненужной конфронтации. Этот принцип закреплен в Концепции внешней политики Российской Федерации, которая сейчас действует в качестве нашего руководства к работе.
Если мы посмотрим еще на один принцип современной многовекторной российской внешней политики, предполагающий развитие отношений со всеми государствами, которые в этом проявляют заинтересованность и готовы вести дела на основе равноправия и взаимной выгоды, то этот принцип по большому счету формировался во внешней политике Андрея Андреевича Громыко.
Не буду скрывать, что, наверное, теми же принципами руководствовались и великие дипломаты царской России. Прежде всего, А.М.Горчаков, руководствовавшийся этими прагматичными, ориентированными сугубо на благо государства соображениями. В этом смысле, конечно, то, что Андрей Андреевич обеспечил преемственность советской внешней политики по отношению к лучшим традициям российской дипломатии, является его огромной заслугой. Мы стараемся соответствовать его примеру, стараемся делать все, чтобы не зависящие от какой-либо идеологии – имперской, советской – интересы государства оставались в центре всего того, что мы сейчас делаем.
Хотел бы поблагодарить создателей фильма. Уверен, что основные вехи жизни и деятельности Андрея Андреевича нашли в этом фильме художественное воплощение. Вячеслав Викторович Хотулев рассказал коротко о тех уникальных кадрах, которые вы сегодня увидите, уникальных текстах, которые вы услышите. Не знаю, какова будет дальнейшая судьба этого фильма, но Министерство иностранных дел, со своей стороны, будет делать все, чтобы его посмотрело как можно большее количество зрителей. Но об этом мы договоримся отдельно.
Хотел бы выразить искреннюю признательность всем, кто приложил руку, сердце, душу к созданию этого фильма, и рассчитываю, что сегодня будет чудесный вечер. К огромному сожалению, не могу в нем принять полноценное участие, потому что, выполняя заветы Андрея Андреевича, вынужден продолжать посвящать себя всего менее приятному, но неизбежному – придется вернуться на работу. Но хочу сказать, что душой я с вами.










