Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике  
  • Контакты Посольства
  •      
  • Фотолента

  •  
         

     
         
         
         
         
         

     
         
         
         

     
         
         
         
         

     
         
         
         
         
         
         
         
         
         

     
         
         


    В Баку 21-24 января 2010 года прошел Первый российско-азербайджанский Форум по гуманитарному сотрудничеству
    Версия для печати | Просмотров 184

    форум21-24 января 2010 года в Баку под патронатом Президента Азербайджанской Республики прошел Первый российско-азербайджанский Форум по гуманитарному сотрудничеству. Организаторами Форума с российской стороны являются Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), академия российского телевидения и Общество Дружбы «Россия-Азербайджан».

    В состав многочисленной российской делегации (более чем 150 человек) вошли известные политические и общественные деятели, ведущие представители науки и культуры, СМИ.

    Делегацию участников Форума принял Президент Азербайджанской Республики И.Алиев. На встрече с гостями И.Алиев подчеркнул значение проходящего в Баку Первого российско-азербайджанского Форума, который позволит расширить успешно развивающиеся отношения между Азербайджаном и Россией в различных областях, в том числе и в гуманитарной сфере.

    нарышкин форумМинистр культуры России А.Авдеев, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М.Швыдкой, писатель Э.Тополь, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по международным вопросам Л.Слуцкий, народный артист СССР И.Кобзон, ректор Российского государственного гуманитарного университета, руководитель Общества дружбы «Россия-Азербайджан» Е.Пивовар, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности А.Хазин отметили большое значение Форума, который станет еще одним шагом к укреплению российско-азербайджанских отношений, подчеркнули необходимость проведения его и в будущем и выразили Президенту И.Алиеву признательность за организацию Форума.

    В рамках Форума прошла встреча делегаций участников с президентом Фонда Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Милли Меджлиса М.Алиевой.

    Участники Форума по приглашению своих бакинских коллег провели встречи в Милли Меджлисе, в министерствах культуры и туризма, образования, гостелерадиокомпании АзТВ, Общественном телевидении, Азербайджанском государственном телеграфном агентстве – АзерТАдж, Национальной Академии наук, Союзе писателей, филиале МГУ им.Ломоносова, Дипломатической Академии, Бакинском славянском университете и др. Посетили культурные учреждения Баку: Государственный музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства, Современный музей искусств, Центр Мугама, ознакомились с достопримечательностями города.

    мехтиев форумВ ходе встреч участники обсуждали актуальные вопросы развития двусторонних отношений, взаимодействия политических структур, гражданского общества, профессиональных объединений и творческих союзов стран. Особое внимание уделили роли СМИ в налаживании мостов между Россией и Азербайджаном, говорили о сохранении русского языка и расширении русскоязычного информационного пространства.

    Было высказано ряд предложений по взаимодействию при подготовке мероприятий в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне, (президент Национальной Академии наук Азербайджана акад. М.Керимов); проведение конференции по российско-азербайджанскому сотрудничеству в Москве и совещания ректоров гуманитарных вузов двух стран с подключением в дальнейшем всех стран СНГ (Е.Пивовар); открытие в Баку выставки работ художника Н.Сафронова, обеспечение кабельным телевидением представителей азербайджанской диаспоры Москвы (М.Гусман) и др. Говорилось о необходимости открытия в России азербайджаноязычных школ (руководитель Федерального агентства по делам СНГ соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ф.Мухаметшин), укрепления связей между организациями диаспор двух стран (глава Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой Н.Ибрагимов) и др.

    Важным мероприятием Форума стало открытие фотовыставки «Россия-Азербайджан: 105 лет в фотографиях ТАСС», которое прошло с участием руководителя Администрации Президента России С. Нарышкина и руководителя Администрации Президента Азербайджана Р. Мехтиева.

    На закрытии Форума было представлено совместное заявление, подписанное его участниками, главным из пунктов которого стало предложение сделать Форум постоянно действующим и обращение к президентам России и Азербайджана с просьбой стать почетными председателями этого Форума.

     

    Другие новости по теме:


    «    Март 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    » Объявлен конкурс "И помнит мир спасенный..."
    » Объявлен фотоконкурс "Весенние сюжеты"
    » IV Международная летняя театральная школа Союза театрал ...
    » Прием в Посольстве России в Азербайджане в честь Дня з ...
    » Вечер памяти известного татарского (советского) поэта М ...
    » Объявление Консульского отдела Посольства России в Азер ...
    » Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в РОС ...
    » Встреча в РИКЦ с директором школы № 157 г. Москвы А.Ш.К ...
    » В РИКЦ прошла Олимпиада по русскому языку и литературе, ...
    » Начал свою работу Cайт медиаобеспечения празднования 65 ...




      Официальный сайт Посольства РФ в Азербайджане
    Все права защищены! © 2008 / При использовании материалов ссылка на сайт Посольства обязательна! Разработка : Бахлул Аскеров
    Rambler's Top100