Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике  
  • Контакты Посольства
  •      
  • Фотолента

  •  
         

     
         
         
         
         
         

     
         
         
         

     
         
         
         
         

     
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

     
         
         


    Президент России Д.А.Медведев встретился с Президентом Армении Сержем Саргсяном, Тверская область, Завидово, 23 апреля 2009 года
    Версия для печати | Просмотров 685

    Главы двух государств обсудили различные вопросы международной и региональной повестки дня, в частности урегулирование нагорнокарабахского конфликта.

    Говоря о подписанной 2 ноября 2009 года московской декларации, Президент России подчеркнул, что в документе закреплены общие подходы к решению проблемы, которые базируются на фундаментальных принципах международного права и являются полноценной базой для урегулирования конфликта. Д.Медведев отметил готовность сторон двигаться в направлении конструктивного решения этой проблемы.

    Президент Армении Серж Саргсян выразил благодарность российской стороне за весомый вклад в решение нагорно-карабахского вопроса.

    В ходе переговоров обсуждались также вопросы российско-армянского взаимодействия в торгово-экономической сфере, политические, гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества, пути преодоления негативных последствий глобального финансового кризиса.

    По завершении встречи Дмитрий Медведев и Серж Саргсян ответили на вопросы журналистов.

    Ответы на вопросы журналистов по итогам переговоров с Президентом Армении Сержем Саргсяном

    Вопрос: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Серж Азатович!

    В начале встречи вы говорили, что будете обсуждать и карабахский вопрос. Как вам на сегодняшний день видится перспектива его урегулирования? Вопросы обоим президентам.

    Д.Медведев: Я считаю, что в целом мы сейчас находимся на правильном направлении обсуждения. За последнее время было сделано достаточно много, может быть, небольших, но важных шагов навстречу друг другу, я имею в виду в том числе, и ту встречу, которая была у Президента Армении и Президента Азербайджана в Москве, которая, кстати, завершилась подписанием 2 ноября прошлого года московской декларации. Что отражает эта декларация? Она отражает общие подходы к урегулированию, которые базируются на фундаментальных принципах международного права, базируются на соглашениях, которые были достигнуты до того, и являются, на мой взгляд, нормальной и полноценной базой для урегулирования. И мои контакты, которые были в последнее время (не так давно я встречался с Президентом Азербайджана), и наши сегодняшние переговоры с Сержем Азатовичем подтверждают, что стороны готовы двигаться в конструктивном направлении для решения этой очень сложной проблемы. Так что, я думаю, движение в этом смысле вполне обнадёживающее.

    С.Саргсян: Стержневым вопросом карабахского конфликта является вопрос статуса Нагорного Карабаха. И вы знаете, что в течение многих лет азербайджанская сторона всё время говорила только о территориальной целостности или о военном пути решения вопроса. И я, конечно, рад, что по итогам рабочего визита Президента Азербайджана в Москву из его уст прозвучали слова о принципах международного права. Я, конечно, рад, что Президент России ещё раз подтвердил свою позицию о том, что вопрос Нагорного Карабаха может решаться только на основе всех принципов международного права. Мы к этому стремились, мы с этим согласны. Значит, появилась возможность идти вперёд в решении вопроса.

    Вопрос: Дмитрий Анатольевич, Вы упомянули сейчас в начале встречи о том, что в Армении работает много компаний с российским капиталом. Как Вы считаете, не повлияет ли кризис на то, как они работают, на их дальнейшее развитие и в целом на развитие торгово-экономических отношений?

    Д.Медведев: Кризис на то и кризис, что он на всех уже повлиял, и далеко не в лучшую сторону. Что нам тень на плетень наводить? Но как раз наши отношения с Арменией, они такие партнёрские, что мы можем в рамках этих отношений сделать так, чтобы кризис всё-таки если и повлиял, то в наименьшей степени. И мы только что буквально с Сержем Азатовичем обсуждали разные вопросы экономического сотрудничества и с учётом того, что это вполне конкретные вопросы. Я даже звонил некоторым коллегам по Правительству, по бизнесу нашему для того, чтобы подтолкнуть движение вперёд, где-то, может быть, использовать нестандартные экономические механизмы, где-то воспользоваться гарантиями. С учётом того, что у нас отношения близкие, партнёрские, союзнические, я считаю, что это абсолютно оправдано. И это, кстати, может позволить снизить издержки, связанные с финансовым кризисом, то есть минимизировать последствия, минимизировать влияние этого финансового кризиса на крупные проекты, которые нас связывают. Таких проектов достаточно много, действительно, и товарооборот у нас уже большой, Серж Азатович сказал сегодня, – по сути, миллиард, и объём российских инвестиций в армянскую экономику – 2,5 миллиарда. Приличная весьма цифра с учётом того, что ещё совсем недавно, лет пять-семь назад, это были, в общем, другие цифры. Поэтому нужно всё это сохранить, но не просто законсервировать на период, пока кризис нас всех отпустит и мы сможем жить нормально, но всё-таки чтобы мы могли сделать что-то полезное за ближайшие несколько месяцев, за год, за тот период, пока мы предполагаем наличие финансовых трудностей. Поэтому мы будем продвигать и энергетические проекты, которые есть, и инфраструктурные проекты, мы сегодня об этом тоже говорили. Надеюсь, что толк будет.

     

     

    Другие новости по теме:


    «    Июль 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    » Встреча активистов молодежных организаций Азербайджана
    » Пресс-конференция Президента России Д.А.Медведева по ит ...
    » Комментарий Департамента информации и печати МИД России ...
    » Круглый стол: «Михаил Булгаков. Жизнь и творчество»
    » Заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС, Астана, 5 ...
    » О встрече Посла России с Председателем Управления мусул ...
    » Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова те ...
    » Учреждена эмблема Министерства иностранных дел России
    » О Кабульской международной конференции по Афганистану
    » Поздравление Посла России в Азербайджане В. Дорохина по ...




      Официальный сайт Посольства РФ в Азербайджане
    Все права защищены! © 2008 / При использовании материалов ссылка на сайт Посольства обязательна! Разработка : Бахлул Аскеров
    Rambler's Top100  
    оригинальные запчасти toyota