Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике  
     
  • Фотолента

  •  
         
         

     
         
         
         
         

     
         
         
         

     
         
         
         
         

     
         
        Получение биометрического загранпаспорта (нового образца)  
         
         
         
         
         
         
         
         
         

     
         
         


    Третий съезд Русской общины Азербайджана, 6 ноября 2009 года
    Версия для печати | Просмотров 1468

    забелин русская община6 ноября с.г. в Баку состоялся третий съезд Русской общины Азербайджана, в работе которого приняли участие 300 делегатов. На съезде присутствовали: сотрудник администрации Президента России О.Максимов, председатель президиума Международного совета российских соотечественников граф П.Шереметьев, князь Д.Романов, министр международного сотрудничества Астраханской области Д.Афанасьев, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В.Истратов, исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса Э.Кулиев, представители правительства Москвы и азербайджанских диаспор из Саратова, Рязани и Мурманска.

    Зав. отделом администрации Президента Азербайджана А.Гасанов зачитал обращение И.Алиева к участникам съезда, в котором, в частности, говорится, что русские, широко представленные во всех областях общественно-политической, научно-культурной и социально-экономической жизни, принимают непосредственное участие в проводимой в стране большой работе по реконструкции и созиданию, укреплении нашей государственной независимости. Выражена уверенность в том, что Русская община Азербайджана и впредь будет вносить «весомый вклад в дальнейшее укрепление гражданской солидарности в нашем обществе, отношений дружбы и братства между народами».

    С приветствием выступил Посол России в Азербайджане В.Дорохин, который подчеркнул, что поддержка соотечественников является одним из приоритетных направлений деятельности для российского правительства, Россия и впредь будет поддерживать культурные и исторические связи со своими соотечественниками в других странах, в том числе и в Азербайджане. Он сказал, что Азербайджан является страной с высокой степенью толерантности и благодаря помощи правительства республики люди разных национальностей могут сохранять и развивать свою идентичность.

    Съезд подвел итоги деятельности общины за последние 5 лет. Отмечалось, что в настоящее время она объединяет 68 тыс. членов, состоящих в 48 районных, городских и региональных организациях. По итогам работы была принята резолюция, в которой работа Республиканского совета Русской общины была признана удовлетворительной. Была положительно оценена деятельность организации по пропаганде русского языка, культуры и традиций, направлению молодежи на учебу в российские вузы, реализации проекта «Стипендия мэра Москвы», организационному укреплению общины. Съезд подчеркнул необходимость реализации всех возможностей для расширения и углубления использования русского языка в республике. Констатировалась также необходимость оказания помощи русским в изучении государственного азербайджанского языка. В период подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне следует наметить меры по пропаганде значения Великой Победы, роли Советской армии в сокрушении германского фашизма, повысить внимание к ветеранам войны и труда, принять действенные меры по оказанию им материальной и социальной помощи, организации их лечения и отдыха. Подчеркивалась необходимость более тесных связей с общественными организациями республики, национальными и культурными центрами, организациями соотечественников.

    Председателем общины на следующие 5 лет единогласно был избран М.Забелин.

    Статья газеты Каспий "Общая Родина"

     

    Другие новости по теме:


    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
  • Посольство России в Азербайджане вводит новый порядок о ...
  • Ситуация с российскими гражданами, проживавшими в селах ...
  • Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Поздравление Чрезвычайного и Полномочного Посла Российс ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин принял участие в ...
  • Посол России в Азербайджане В.Дорохин присутствовал на ...




  •   Официальный сайт Посольства РФ в Азербайджане
    Все права защищены! © 2008 / При использовании материалов ссылка на сайт Посольства обязательна!
    Разработка: Бахлул Аскеров
    Rambler's Top100